Comissões
Committees


Organizadora
Organizing Committee

  • Otávio Bianchi (Coordenador geral e diretor da regional Sul)
    UCS
  • André Ricardo Fajardo (Vice-coordenador geral e vice-diretor da regional Sul)
    UFPEL
  • Leonardo Bresciani Canto (Coordenador Científico)
    DEMA/UFSCAR
  • José Donato Ambrósio (Presidente da ABPol)
    CCDM/DEMa/UFSCAR
  • Antonio José Felix de Carvalho (Diretor da ABPol)
    EESC/USP
  • Ademir José Zattera
    UCS
  • Amanda Dantas de Oliveira
    UFPEL
  • Carlos Arthur Ferreira
    DEMAT/UFRGS
  • Cesar Liberato Petzhold (Diretor ABPol)
    IQ/UFRGS
  • Diego Piazza
    UCS
  • Edvani Curti Muniz (Diretor da ABPol)
    DQ/UEM
  • Guilherme Mariz de Oliveira Barra
    EMC/UFSC
  • Ismael Bellettini
    BNU/UFSC
  • Janaína Silva Crespo
    UCS
  • Marco-Aurélio de Paoli (Vice-Presidente da ABPol)
    IQ/UNICAMP
  • Raquel Santos Mauler
    IQ/UFRGS
  • Sandro Campos Amico
    DEMAT/UFRGS

Científica
Scientific Advisory Board

  • Leonardo Bresciani Canto (Coordenador Cientifico)
    DEMA/UFSCAR
  • Antonio Aprigio da Silva Curvelo
    IQSC/USP
  • Antonio José Felix de Carvalho
    EESC/USP
  • Baltus Cornelius Bonse
    PPGM/FEI
  • Bluma Guenther Soares
    IMA/UFRJ
  • Cesar Liberato Petzhold
    IQ/UFRGS
  • Claudia Sayer
    EQA/UFSC
  • Daniel Pasquini
    IQ/UFU
  • Daniela Becker
    CCT/UDESC
  • Derval dos Santos Rosa
    CECS/UFABC
  • Edcleide Maria Araújo
    DEMA/UFCG
  • Edson Cocchieri Botelho
    FEG/UNESP
  • Edson Noriyuki Ito
    DEMAT/UFRN
  • Edvani Curti Muniz
    DQ/UEM
  • Elisabete Frollini
    IQSC/USP
  • Fabricio Celso
    ICET/Feevale
  • Griselda Ligia Barrera de Galland
    IF/UFRGS
  • Guilherme Mariz de Oliveira Barra
    EMC/UFSC
  • Janaina da Silva Crespo
    UCS
  • Johnny De Nardi Martins
    BNU/UFSC
  • José Antonio Malmonge
    FEIS/UNESP
  • José Carlos Pinto
    COPPE/UFRJ
  • Josiane Dantas Viana Barbosa
    CIMATEC/SENAI
  • Judith Pessoa de Andrade Feitosa
    DQOI/UFC
  • Julio Roberto Bartoli
    DEMBIO/FEQ/UNICAMP
  • Luiz Antonio Pessan
    DEMA/UFSCar
  • Luiz Henrique Capparelli Mattoso
    CNPDIA/EMBRAPA
  • Luiz Henrique Catalani
    IQ/USP
  • Mara Zeni
    UCS
  • Marcelo Aparecido Chinelatto
    EESC/USP
  • Marcelo Silveira Rabello
    DEMA/UFCG
  • Marco-Aurélio de Paoli
    IQ/UNICAMP
  • Marly Maldaner Jacobi
    IQ/UFRGS
  • Maurício Pinheiro de Oliveira
    ICT/UNIFESP
  • Raquel Santos Mauler
    IQ/UFRGS
  • Regina Célia Reis Nunes
    IMA/UFRJ
  • Rodrigo Lambert Oréfice
    DEMET/UFMG
  • Rosane Michele Duarte Soares
    IQ/UFRGS
  • Rosangela de Carvalho Balaban
    IQ/UFRN
  • Rosario Elida Suman Bretas
    DEMA/UFSCar
  • Rosmary Nichele Brandalise
    UCS
  • Sandro Campos Amico
    DEMAT/UFRGS
  • Sebastião Vicente Canevarolo Junior
    DEMA/UFSCar
  • Sérgio Henrique Pezzin
    CCT/UNESC
  • Sônia Marlí Bohrz Nachtigall
    DEMAT/UFRGS
  • Tomas Jeferson Alves de Melo
    DEMA/UFCG
  • Valdir Soldi
    IBTeC/RS
  • Wagner Maurício Pachekoski
    CCM/UFSC
  • Walter Ruggeri Waldman
    PPGPUR/UFSCAR
  • Yêda Medeiros Bastos de Almeida
    DEQ/UFPE


Patrocinadores
Sponsors



Expositores
Exhibitors



Promoção
Promotion


Organização
Organization




Apoio
Support